$WDAY$, 2008-10-14, 2:35 Am

 НЕДВИЖИМОСТЬ. СТАТЬИ. ПРОГНОЗЫ. АНАЛИТИКА.

Начало Каталог статейРегистрацияВход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


Форма входа
Логин:
Пароль:


Наш опрос
Вы доверяете больше:
Всего ответов: 46
 

Земельные участки

  (продать\купит ь)

Дома, Дачи, Коттеджи  

Коммерческая загородная недвижимость

Дома отдыха, Базы

Услуги компаний

Квартиры в малых населенных пунктах

Новые фото-объявления

 

новости партнеров

 

Аналитика Обзоры Полезные статьи по недвижимости

Участок 6.3 га 90 км от МКАД, Ярославское ш.

90 км от МКАД, Ярославское шоссе. - Участок 6,3 га, асфальтовый подъезд до участка. - Лес по границе. - Электричество по границе. - До деревни 600 м. - На участке березки. - Красивый панорамный вид с участка. - ****!!! 150 000$ !!!****

Земельный участок 11,74 га, Калужская область, 200 км от МКАД

Участок 11,74 га, 200 км от МКАД, Калужская область, Киевское шоссе.
40 км от Калуги в сторону Юхнова, примерно 3 км от трассы Юхнов-Калуга.
Калужская область, Бобынинский район, деревня Утешево (Сычево).




Как развивается земельная ипотека?
 
 


Что такое ипотека земельных участков?

Подробную информацию и необходимые консультации о  порядке оформления ипотечного кредита и необходимых для этого документах можно получить в региональных филиалах Россельхозбанка.

Ипотека земельных участков – разновидность имущественного залога, который служит обеспечением исполнения обязательства по кредиту, полученному владельцем участка.

Какие меры предпринимаются для развития ипотеки земельных участков?

На развитие земельной ипотеки в 2006 году из федерального бюджета выделено 1,3 млрд.рублей, которые направлены на увеличение уставного капитала ОАО «Россельхозбанк».

В 2006 году  ОАО «Россельхозбанк» в ходе пилотного земельно-ипотечного кредитования, осуществляемого в рамках нацпроекта, предоставил сельхозтоваропроизводителям из 25 регионов Российской Федерации  65 кредитов на общую сумму 2114 млн.рублей. Площадь залогового фонда земель сельскохозяйственного назначения, принятых в обеспечение  земельно-ипотечных кредитов, составила более 91 тыс.га. При этом порядка 40% от общего количества выданных кредитов пришлось на заемщиков малых форм хозяйствования в АПК – крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, предоставивших в залог 3,7 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения.

К концу 2007 года объемы выданных земельно-ипотечных кредитов должны достичь 4,1 млрд.рублей.

В целях создания эффективно функционирующей национальной системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве разработана Концепция системы земельно-ипотечного кредитования,  утвержденная на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Реализация Концепции системы земельно-ипотечного  кредитования в Российской Федерации будет способствовать:

– привлечению в агропромышленное производство внебюджетных финансовых ресурсов;

– повышению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства и уровня финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств;

– расширению возможностей доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к дешевым и долгосрочным кредитам для целей развития сельскохозяйственного производства и улучшения социально-экономических условий на селе;

– эффективному развитию агропромышленного комплекса;

– активизации процесса вовлечения в реальный экономический оборот земель сельскохозяйственного назначения и формирования их реальной стоимости;

– укреплению и развитию национальной кредитно-финансовой системы АПК.

Важным условием создания целостной системы земельно-ипотечного кредитования в АПК является совершенствование нормативной правовой базы по залогу земель сельскохозяйственного назначения.

В этих целях осуществляется разработка федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования земельно-ипотечных отношений в сельском хозяйстве».

Какова роль региональных органов власти и местного самоуправления, а также Россельхозбанка в развитии ипотеки земельных участков?

Региональные органы власти и органы местного самоуправления с участием Россельхозбанка ведут широкомасштабную просветительскую и ознакомительную кампанию, чтобы довести до собственников земли возможности привлечения ими заемных средств на основе земельно-ипотечных кредитов.

Они содействуют созданию условий для оформления, ускоренной и упрощенной регистрации прав собственности сельских товаропроизводителей на их земельные участки, совместно с коммерческими банками обеспечивают функционирование нормального процесса оборота прав собственности на землю. В конце 2005 года Минсельхоз России и ОАО «Россельхозбанк» направили в регионы совместное письмо, в котором указаны основные направления совместных действий региональных органов власти и подразделений банка, связанных с формированием их заинтересованности в реализации программы.

Россельхозбанк на основе разработанной им программы в 2006 году начал реализовывать ряд пилотных проектов земельно-ипотечного кредитования в нескольких регионах Российской Федерации и в дальнейшем планирует наращивать объемы такого кредитования по мере появления конкретных заемщиков.

В дальнейшем для развития системы земельно-ипотечного кредитования (после формирования достаточного объема ипотечных кредитов) предусматривается создание земельно-ипотечного агентства, которое возьмет на себя основную задачу по созданию инфраструктуры подобного кредитования, в частности развитие рынка земельно-ипотечных ценных бумаг.

Банк планирует включить в эту систему и другие коммерческие банки, которые могут рефинансироваться у него под залог своих земельно-ипотечных активов.

Какие земельные участки и права на них могут быть предметом залога?

В соответствии с действующим законодательством в залог могут быть переданы:

– земельные участки, принадлежащие физическому или юридическому лицу на праве собственности;

– земельные участки, выделенные в натуре в счет доли в праве общей долевой собственности на земельные участки.

Какие земельные участки не могут быть предметом ипотеки?

Не могут быть предметом ипотеки:

– земельные участки, изъятые из гражданского оборота, в том числе земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности;

– земельные участки или части земельных участков, площадь которых меньше минимального размера, установленного нормативными актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования;

– земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

Каковы особенности залога права аренды на земельный участок?

Предметом ипотеки может быть как сам земельный участок, так и арендные права на него. Закон устанавливает для этого вида залога особый режим, согласно которому ипотека этого права может осуществляться только с согласия собственника земельного участка (арендодателя) на срок, не превышающий срок аренды.

На какие цели может быть предоставлен кредит под залог земельного участка или права аренды?

Ипотечный кредит под залог земельных участков является инвестиционным и предоставляется на долгосрочные цели, связанные с развитием сельскохозяйственного производства, улучшением земель сельскохозяйственного назначения, приобретением земельных участков и т.д.

Куда следует обращаться за информацией и получением ипотечного кредита под залог земельных участков?

Подробную информацию и консультации о порядке оформления ипотечного кредита и необходимых для этого документов можно получить в региональных филиалах Россельхозбанка.

 

 
 

Новые Статьи

 

 

 

 

Категория: Развитие АПК. Нацпроект. | Добавил: zemli (2007-07-02)
Просмотров: 1026 | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 0

Имя *:
Email:
WWW:
Код *:



 
Категории каталога
Развитие АПК. Нацпроект. [4]
Поиск по каталогу

Срочные короткие сообщения

 

 
Друзья сайта
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100

Новости и публикации

Спрос на загородном рынке Московской области упал на 35 % за последние 2 месяца
За «Барвиху Хиллс» голландец получит с российских застройщиков миллион долларов
Власти Петербурга помогут застройщикам избавиться от «зависших» земельных участков
Бешенный рост цен на земельные участки закончился
Цены на землю растут везде, особенно в прилегающих к Московской областях
Участки на Новой Риге начинают распродаваться девелоперами в срочном порядке
В области все-таки будет построена трасса для «Формулы-1»
В связи с земельным скандалом на Николиной Горе могут арестовать владельца компании “Терволина»
Иностранные инвестиции в рынок недвижимости России никуда не убегают. Наоборот!
В Боровском районе появится огромный курортный комплекс и три новых коттеджных поселка, а цены на участки, и без того не маленькие, взлетят
Россия, недвижимость – 5 лет без проблем.
Подмосковная земля:+35-40 процентов за год. А кто-то сомневался?
 

 

 

Рейтинг Досок Объявлений