$WDAY$, 2008-11-20, 2:39 Pm

 НЕДВИЖИМОСТЬ. С ТАТЬИ. ПРОГНОЗЫ. АНАЛИТИКА.

Начало Каталог статейРегистрацияВход
Вы вошли как "Гость" · RSS
Меню сайта


Форма входа
Логин:
Пароль:


Наш опрос
Вы доверяете больше:
Всего ответов: 57
 

Земельные участки

  (продать\купить)

Дома, Дачи, Коттеджи  

Коммерческая загородная недвижимость

Дома отдыха, Базы

Услуги компаний

Квартиры в малых населенных пунктах

Новые фото-объявления

 

новости партнеров

 

Аналитика Обзоры Полезные статьи по недвижимости

 

Земельный участок 8,5 га, Калужская область, 200 км от МКАД.

Участок 8,5 га, Калужская область, 200 км от МКАД.

Калужская
обл., Киевское шоссе. 200 км
от МКАД, 45 км
от Калуги, примерно 5 км р-н,
деревня Свиридово.

Земельный участок 11,74 га, Калужская область, 200 км от МКАД

Участок 11,74 га, 200 км от МКАД, Калужская область, Киевское шоссе.
40 км от Калуги в сторону Юхнова, примерно 3 км от трассы Юхнов-Калуга.
Калужская область, Бобынинский район, деревня Утешево (Сычево).




Чудо невиданное или кому доступно Доступное Жилье.
 
 


Зато у них есть формула «коэффициента доступности»: она показывает, сколько лет надо копить средней семье, откладывая все свои доходы (буквально все), чтобы приобрести квартиру. Сейчас в среднем по России для этого требуется пять лет. Чтобы жилье считалось доступным, требуется снизить коэффициент до трех. Просто «нужно больше строить». Строится действительно с каждым годом все больше. Но и коэффициент в Москве взлетел до восьми. Что-то не заладилось.

Погрешность — 8%. И еще 100

«Доступное», «народное». Чем различаются эти понятия? Что касается «доступного» жилья, то ничего похожего на определение этого термина за прошедшие годы предложено не было. В разное время таковым считалось жилье, купленное по ипотеке, малоэтажное, массовое панельное, построенное силами некой госкорпорации. Наконец, в последнее время вполне серьезно доступным жильем называют съемные квартиры в доходных домах.
У тех, кто в силу служебных обязанностей или личной любознательности интересуется проблемой нацпроектов, на слуху лишь так называемый «индекс доступности» жилья. «Под этим термином понимается отношение медианной стоимости типового жилья к среднему годовому доходу семьи, — объясняет управляющий директор компании «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский, — то есть количество лет, за которое средняя семья способна заработать на стандартную квартиру в своем регионе при условии, что абсолютно все доходы направлены на достижение этой цели». Медианной называют цену такого жилья, по отношению к которому 50% имеющихся жилых единиц стоят дешевле, а 50% — дороже. Медианную стоимость нельзя смешивать со средней, поскольку относительная ошибка может составить около 8%.
Понятие «доступность жилья» трактуется также как доля семей, способных купить недвижимость с привлечением ипотечных и прочих кредитов. На доступность влияют не только цена квартир и уровень доходов семьи, но и стоимость кредитов и страхования, налоги на недвижимость и плата за жилищно-коммунальные услуги. При этом уровень ежемесячных выплат не должен превышать 25% семейного бюджета.
Однако, учитывая высокий процент «теневой» экономики в России, отсутствие точных данных о реальных доходах и непрозрачность операций на рынке недвижимости, составить реальную, основанную на статистических фактах картину доступности жилья не представляется возможным.
Е. Скоморовский предлагает признать, что себестоимость строительства на городских, особенно московских, землях высока, а ожидания застройщиков по нормам прибыли еще выше: «Государство должно проводить направленную и агрессивную политику в развитии как инженерной, так и социальной инфраструктур. Только за счет комплексного освоения земель, грамотного зонирования, применения современных технологий строительства, создания транспортной системы удастся улучшить жилищную ситуацию в стране».

С барского плеча

Наверное, если больше строить, недвижимость подешевеет. Важно, чтобы производитель при этом не разорился. Увы, есть опасение, что при существующих в строительной отрасли отношениях малейшие намеки на стабилизацию цен будут вызывать мощные подвижки в сторону укрупнения бизнеса, его монополизации. Что камня на камне не оставит от предпосылок для снижения цен.
Интересна еще одна тенденция — повышение классности жилья. Теоретически ее можно только приветствовать. Но уже около 70% новостроек Москвы составляют бизнес-класс и «элитка», а «эконом» уходит в область. Вопреки намекам столичных властей на «понаехавших», 85–90% покупателей — москвичи. Кто-то переезжает из «бизнеса» в «премиум», кто-то — из «сталинки» в «бизнес» и так далее — до «брежневок» и «хрущевок» включительно. Если «хрущевка» не сносится, то и для нее жилец найдется. Вполне рыночная цепочка продаж. Но справедливо ли говорить, что в Москве осуществляется приоритетный национальный проект «Гражданам России — доступное и комфортное жилье»?
В свою очередь понятие «народное жилье» обозначает недвижимость, которую можно приобрести здесь и сейчас. Если не на собственные средства, то хотя бы в кредит. Фантастика? Вовсе нет. Это реально даже в Московском регионе. Если верить статистике, средняя зарплата москвичей превышает 30 тыс. руб., жителей области — 25 тыс. Действительно доступно то жилье, 1 кв. м которого стоит не больше среднемесячной зарплаты. Оно позволяет привлекать заемные средства. Подходящие предложения тоже есть. И не только малоэтажные проекты, которые столичные чиновники чохом окрестили «бытовками».
Например, один из подмосковных ГУПов еще два года назад предложил интересный проект четырех–пятиэтажного кирпичного одноподъездного дома с лифтом. Независимость от монополистов на рынке цемента, поквартирная отопительная система и многие другие наработки позволяли снизить строительную себестоимость до $240 за 1 кв. м (сейчас — не более 9–10 тыс. руб.). Вдвое большая сумма продаж должна покрыть инвестиционную себестоимость и дать разумную прибыль. Иначе возникают серьезные сомнения в чистоте отношений города и застройщиков.
Автономные газовые котлы сокращают капитальные затраты на отопление в два с половиной–три раза, а эксплуатационные расходы — в четыре. Любой хозяин не прочь сам регулировать температуру воздуха и воды. Либо теплее, но дороже, либо прохладнее, но дешевле.
Площадь квартир составляет 41–66 кв. м. Внутри здания — только одна несущая стена: нарезайте жилплощадь, как вздумается. Балконы не предусмотрены, но кое-что интересное имеется. Если на всех этажах расположено по четыре квартиры, то на последнем — только две, остальное пространство занимает эксплуатируемая кровля. Проектировщики считают эти «лоджии» верхних, более дорогих квартир удачной идеей. Тут с авторами можно поспорить. Думается, общественная кровля увеличила бы привлекательность дома в целом. Застекленная крыша, зимний сад, удобное место для отдыха жильцов — такие блага оценят не только обитатели элитных домов.
Более существенный недостаток проекта с точки зрения московских градостроительных норм — 8 тыс. кв. м жилой площади на 1 га вместо положенных 12 тыс. Но назвать это недостатком в общечеловеческом смысле слова язык не повернется. К тому же, скажем, в Куркине плотность еще ниже.

Вкалывать за шедевр

Нужно признать, что специалисты рынка относятся к идее народного жилья довольно скептически. «В подобных проектах ориентиром ставится заведомо низкая планка, — говорит генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. — Предлагается сфокусироваться на стандартном и шаблонном. А в это время в Европе строят шедевры! Боюсь, что у нас самым доступным жильем станет фанерный дом с удобствами на улице. А жаль. Лучше оказывать помощь тем, кому нужно жилье, но не стимулировать научно-технический регресс. В конце концов властям стоит использовать некие механизмы, способствующие строительству доступного жилья, а также росту компаний, в этом заинтересованных, — кредитовать, выделять участки, обеспечивать коммуникациями».
Некоторые эксперты считают, что объективна та цена, по которой покупают. Если покупать перестанут, то аппетиты продавца снизятся. Достаточно простой рыночной системы баланса спроса и предложения, а все остальное — спекуляции и политические игры.
«Каждый человек решает свою жилищную проблему по-своему. Кто-то зарабатывает, кто-то берет кредит, кто-то меняет место жительства. А некоторым хватает только на еду. Такое есть везде, не только в России, — констатирует пресс-секретарь инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век» Сергей Лядов. — Просто у нас еще свежи воспоминания о «получении» жилья. Но оно — не тот товар, который может стоить дешево. Крики о «сильном завышении цены 1 кв. м» бесполезны. Надо приложить серьезные усилия, чтобы заработать на собственную недвижимость. Это не означает, что о тех, кто не в состоянии это сделать, следует забыть. Государство должно поддержать их посредством социальных программ».
«Никакого отдельного специфического коэффициента доступности жилья нет и быть не может! — утверждает начальник отдела инвестиций компании «Пересвет-девелопмент» Сергей Баранов. — Существуют микро- и макроэкономические законы спроса и предложения. Существует понятие эластичности предложения и платежеспособного спроса. Исходя из этих терминов, и формируется доступность того или иного товара или услуги. Даже если вам предлагают какие-то новые методики, знайте — все кружится только вокруг этих терминов».
Доступность или недоступность жилья, по мнению специалиста, определяется возможностью приобрести жилье с помощью ипотечного кредита. О покупке без привлечения заемных денег речь может идти только при условии низкой инфляции и стабильных рыночных цен, что пока неприменимо для российских реалий.
Аналитик недвижимости группы компаний «Комстрин» Игорь Будинов обращает внимание на другие проблемы: «Государство уделяет недостаточное внимание сбалансированности развития территорий. Под жилищное строительство выделяются крупные участки вблизи городов, но не ясна картина с развитием социальной инфраструктуры».
Разработка новых участков происходит активнейшим образом, но непонятно, что делать с устаревшими домами. В Москве эти проблемы постепенно решаются, но в регионах аварийность жилья просто катастрофична, причем она только накапливается. Люди живут в аварийных зданиях, а возможности для переселения или покупки другого жилья у них нет.

Барак — инвестиционный капитал чиновника

Сегодня в сфере строительства и недвижимости нет ни одного закона, который не удалось бы обойти тремя–четырьмя относительно законными методами и бессчетным количеством незаконных. Но, как говорили римляне, «неправильное употребление не есть аргумент против употребления». Есть шанс, что когда-нибудь разумные законы научатся себя защищать и заработают.
Почему не сейчас? В трех десятках километров от Москвы, на золотой земле Звенигорода, в «торце» Рублево-Успенского шоссе до сих пор стоят кварталы бараков. Трудно понять, кому до сих пор невыгодно построить их обитателям микрорайон кирпичных пятиэтажек с лифтами и зимними садами, если каждый освободившийся гектар будет стоить миллионы.
Главное же препятствие (со стороны как застройщиков, так и администраций) на пути любой программы строительства действительно дешевого жилья, любых разработанных под ключ, просчитанных до последнего шурупа проектов в другом. Можно продавать панельный дом эконом-класса по $4 тыс. за 1 кв. м и объяснять этим кирпичный «бизнес» за $7 тыс. или «элиту» за $20 тыс. Но последние две суммы будет труднее оправдать, если где-то рядом продается «эконом» по $800 за «квадрат», причем из точно такого же кирпича.

Иван Грачев
Депутат Госдумы РФ:

За последние шесть лет, то есть с тех пор, как проект «Доступное жилье» принят в качестве национального, доступность жилья (если понимать его как соотношение зарплаты и стоимости 1 кв. м) снизилась примерно в полтора раза. Причиной тому катастрофическое подорожание недвижимости, инспирированное, в частности, неудачными законами (Градостроительный, Жилищный, Земельный кодексы, законы о долевом строительстве и о ЖНК).
Другой существенный фактор, обеспечивший рост цен, — это соотношение спроса и предложения из-за недостаточных объемов строительства. Невозможно вводить в нужных объемах доступное и комфортное жилье без энергетического обеспечения, а оно постоянно ухудшается. Кроме того, на повышении цен отразилось неверное регулирование рубля, из-за чего вложения в недвижимость стали чрезвычайно привлекательными не только для российских, но и для зарубежных инвесторов.
Чтобы исправить ситуацию, в первую очередь надо «почистить» законы. Второе, что следует сделать, — принять закон о стройсберкассах. Года через три ипотека начнет сворачиваться, если не обеспечить приток длинных низкопроцентных денег. Третья, и самая серьезная задача — обеспечение строительства инженерной, энергетической и прочей инфраструктурой. Уверен, что с проблемой подорожания цемента и прочих стройматериалов частный бизнес справится. А вот инфраструктура предполагает такие объемы вложения и сроки отдачи, что без государства эту проблему не решить. Надо как можно скорее массированно создавать федеральные целевые программы в данной области. Определенные действия в этом направлении уже предпринимались. Так, Минрегионразвития в период работы там Владимира Яковлева заказывало нам такую программу с использованием малой энергетики. Это означает, что у некоторых руководителей уже есть понимание срочности и важности проблемы.



Источник: http://ners.ru/news/?newsid=7393

 
 

Новые Статьи

 

 

 

 

Категория: Интересные Новости и Заметки | Добавил: ddd3d (2008-04-02) | Автор: Dmitry
Просмотров: 1872 | Рейтинг: 0.0 |


Всего комментариев: 1
2008-10-21
1. asssas (asssas)
Quote
офис аренда красноярск
аренда складской комплекс варшавское шоссе кв м высота потолков
недвижимость севастополь аренда


Имя *:
Email:
WWW:
Код *:

 

 
Эффективна я реклама Недвижимость, Строительство



 
Категории каталога
Финансы Инвестиции [24]Недвижимость Обозрения [66]
Законы, Право [41]Исследования рынков, Аналитика [43]
Интересные Новости и Заметки [25]Ипотека-особая папака! [8]
Поиск по каталогу

Срочные короткие сообщения

 

 
Друзья сайта
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100

Новости и публикации

Столичные «квадраты» под социальное жилье власти купят с помощью аукционов, а не тендеров
Переоцененная подмосковная земля дешевеет быстрее жилья
Закопайте деньги в землю
Московские власти определились с выкупной ценой за квадрат
Госпошлина за регистрацию сделок с сельхоз участками теперь составляет 100 рублей
Большая Ленинградка будет готова не раньше 2010 года
Выкупленные у девелоперов квартиры государство намерено раздать тем, кому они нужны
До конца 2008 года все участки земли в Сочи под строительство олимпийских объектов должны быть выкуплены
Регистрацию сделок с недвижимостью упростят
Бизнес-класс и эконом на загородном рынке вырастут наполовину?
Областная Дума предлагает новый налог на недвижимость
В ближайшие годы треть индивидуальных домов будет деревянными
 

 

 

Рейтинг Досок Объявлений