Новый Законопроект, именуемый "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий" повлечет за собой изменения в Земельном кодексе РФ, а также в Жилищном и Градостроительном кодексах; измениться закон о госрегистрации объектов недвижимости и сделок с ними, и, кроме того, возникнут поправки в ряде других федеральных законов и нормативных актов. В чем суть? Законопроект регламентирует порядок распоряжения общим имуществом в пределах "территорий малоэтажной застройки" по аналогии с многоквартирным домом. А что это означает, как говориться, «в натуре»?
1) Высшим орган управления такой территорией будет являться Общее Собрание Собственников.
2) Главные субъекты малоэтажной застройки теперь Открытые (ОК) и Закрытые (ЗК) кооперативы. В открытом кооперативе пайщик становится собственником, в закрытом право собственности остается за кооперативом. Учредителей кооператива должно быть не менее 20, но не более чем домовладений в будущем поселке.
Предлагается ввести для этих новых кооперативов упрощённый порядок получения земельного участка и разрешения на строительство. (Комм. Благими намерениями…….Вот с «дачной амнистией» тоже хотели народу помочь, «упрощённо» всё вроде, а что толку, когда кадастр на участок – нужен всё равно, а Роснедвижимость работает, как Бог на душу положит (Конкретный пример- отделение Роснедвижимости по Наро-Фоминскому району – даже телефона в учреждении нет). Вместо проекта будущего поселка(который стоит хороших денег) можно будет предоставить схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объектов малоэтажного строительства – и этого будет достаточно(так считают авторы нового закона). А вот в Госдуме (но, правда, обоснованно) возразили, что, мол, в этом случае не будет отражены конструктивные и объемно-планировочные решения и решения, которые влияют на безопасность данного объекта; кроме того, было несколько других принципиальных замечаний. Например, Мартин Шаккум, глава комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям сказал в том чиcле следующее: «Так, в проекте закона индивидуальное жилищное строительство рассматривается как разновидность малоэтажного. Вместе с тем, данные понятия имеют разное значения и смешение этих понятий недопустимо. Так, объект индивидуального жилищного строительства - это жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи, объект малоэтажного строительства - многоквартирный дом. Отсюда и особенности правового регулирования каждого из указанных понятий». Соответственно, документ принят, но будет дорабатываться. Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям считает возможным поддержать этот законопроект только при условии его доработки ко второму чтению с учетом указанных замечаний.
Источник
Добавить
эту новость в эти системы
или закладки:
|